Почти 17 тысяч жителей области окунулись в иорданях в Крещенскую ночь. Как сообщили ТВ МИГу в пресс-службе ГУ МЧС России по Владимирской области, обряд омовения совершили 16 985 человек.
Рекордсменами в этом году были Владимир, Ковров и Муром. На территории Ковровского района более 1300 жителей «смыли грехи» в купелях. По словам сотрудника пресс-службы, эта цифра еще будет увеличиваться, так как около всех 49 иорданей спасатели будут дежурить минимум до 18:00 – до этого срока продлится режим повышенной готовности. После этого времени сотрудники МЧС советуют воздержаться от купаний, да и сами майны быстро затянутся льдом.
По данным МЧС, никаких эксцессов в ночь с 18 на 19 января не было, так как все силы ведомства были направлены на обеспечение безопасности при купаниях. Выпивших любителей «закалки в прорубях" не подпускали даже близко к месту окунания верующих. Около каждой купели был разожжен костер. У водоемов стояли палатки, где гостей угощали горячим чаем.
Сами сотрудники МЧС с почтением относятся к священному обряду и отмечают: «Господь бережет тех, кто решил прикоснуться к таинству рек». Главное, чтобы традиционный крещенский ритуал был не данью моде, а осознанным решением. Осознанным и с точки зрения правильной оценки своей готовности к погружению в ледяную воду.