Программист из Владимира Валерий Спиридонов страдает редким генетическим заболеванием – синдромом Верднига – Гофмана. Оно выражается в том, что у больного с каждым годом слабеют мышцы. В настоящее время для Валерия составляет проблему даже поднять сотовый телефон. Многие годы он прикован к инвалидному креслу и практически не может двигаться самостоятельно.
Но ограниченные физические возможности Валерия полностью компенсируются его высокими интеллектуальными способностями. Окончив школу с золотой медалью, юноша поступил в университет и получил профессию программиста, в совершенстве овладел английским языком. Это позволяет ему работать дома – заниматься разработкой образовательного и игрового программного обеспечения. При ограниченной подвижности Спиридонов - общительный и дружелюбный человек. Он помощник депутата по социальным вопросам в городской думе Владимира, занимается проблемами людей с ограниченными возможностями.
К сожалению, болезнь Валерия прогрессирует, и без радикальных мер ее не победить. С развитием медицины и новых технологий появилась возможность осуществить трансплантацию головы человека на тело донора. Как не фантастически это звучит, есть итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который берется провести такую операцию. И владимирский программист Валерий Спиридонов - первый кандидат на пересадку головы.
Итальянский хирург Серджио Канаверо обращался в ФРГ с идеей провести первую пересадку головы на территории Германии, однако никаких конкретных договоренностей, как сообщил Валерий Спиридонов, пока нет. В начале года Серджио Канаверо и Валерий Спиридонов заявили о том, что они пытаются найти единомышленников в России и других странах, которые бы согласились провести первую операцию по трансплантации головы на своей территории. В качестве возможных стран-кандидатов, помимо России, назывались Китай и Вьетнам. На этой неделе итальянский врач сообщил прессе, что эта пересадка может быть проведена не в странах Азии или в России, а в Европе, на территории ФРГ. По его мнению, Германия – это страна, которая задает медицинские стандарты во всем мире. Более того, в предстоящей операции хирург намерен использовать немецкие технологии, так что, по его мнению, ФРГ – лучшее место, где можно совершить этот "прорыв в истории медицины".
Первая в мире операция по пересадке человеческой головы должна состояться уже в конце 2017 года. Стоимость такой трансплантации определена в 10 млн евро. Но уже есть спонсор, готовый оплатить ее. Осталось найти подходящего донора. В случае удачного исхода, по прогнозам нейрохирурга Канаверо, на реабилитацию пациента понадобится около года. Но гарантировать полный успех никто не может.
На вопрос о том, не лучше ли отложить операцию до того времени, когда будет отработана ее технология и снизится риск неудачи, Валерий Спиридонов ответил: «Конечно, мне страшно. Но мне уже тридцать лет. С моим заболеванием в среднем живут не более двадцати. Состояние здоровья у меня постоянно ухудшается. И все равно кто-то ведь должен стать первым, шагнуть в неизвестность. Почему не я? Нельзя вечно перекладывать ответственность на кого-то. Космонавта Гагарина, наверняка, тоже многое смущало, но он знал, ради чего он все это делает. При любом исходе операции у науки будет большая база данных. Люди смогут в дальнейшем оттачивать подобную методику».
В июле владимирский программист на конференции в США лично встретится с Серджио Канверо для обсуждения вопросов предстоящей трансплантации. Пожелаем успехов врачу и первому человеку, рискующему жизнью во имя своего здоровья и прогресса медицинской науки.