Фото с ресурса ttransport.ru ©
За 10 месяцев 2015 года во Владимирской области произошло 123 ДТП с участием водителей автобусов, причем треть из них именно по вине водителей. В авариях погибли 16 человек, 185 были ранены.
Анализ ситуации сотрудниками ГИБДД показал, что в основном аварии происходят из-за падения пассажиров в автобусе (13 ДТП), из-за неправильного выбора дистанции (9 ДТП), несоблюдения очередности проезда перекрестков (6 ДТП), несоответствия скорости конкретным условиям движения (4 ДТП).
В ходе проведения операции «Автобус», которая прошла с 10 по 25 октября, сотрудники Госавтоинспекции следили за водителями в самом салоне транспорта или преследуя автобус на машине. В итоге водители автобусов 760 раз нарушили правила дорожного движения. За две недели акции 65 автобусов эксплуатировались с техническими неисправностями, 62 не были оборудованы тахографами. Должностным лицам автотранспортных предприятий выдано 11 предписаний, 28 должностных лиц привлечены к административной ответственности.