Житель Владимирской области готовил теракт. Однако региональное УФСБ выявило террориста раньше, чем он успел реализовать свой преступный замысел.
В результате проведенной силовиками работы выяснилось, что человек испытывал глубокую ненависть к России и ее государственному устройству. А потому решил бороться с ненавистным ему государством террористическим путем. Для чего самостоятельно изготовил огнестрельное оружие. Сам теракт планировался в отношении представителей органов власти в ходе участия в несанкционированном антиправительственном митинге. Тут, к слову, надо задуматься тем, кто в будущем планирует участие в подобных митингах – осколки бомб не разбирают, в кого летят.
Для реализации своей преступной идеи террорист разработал и изготовил средства инициирования взрывчатых веществ, а также несколько единиц огнестрельного оружия.
Спасая людей, сотрудники госбезопасности задержали фигуранта в мае 2022г. В отношении него был произведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, по результатам которого правоохранители смогли доказать, что изготовленное террористом оружие и средства инициирования было сделано для совершения террористического акта. В настоящее время террорист признал свою вину.
На основании переданных результатов ОРД СО УФСБ России по Владимирской области в мае 2022 в отношении указанного гражданина было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ. Сам мужчина находится под стражей.
Фото пресс-службы УФСБ по Владимирской области