Фото с ресурса 59.mvd.ru ©
Об очередном крупном «улове» в рамках операции «Мак-2015» отчитались сегодня наркополицейские. На этот раз в поле зрения УФСКН попал 32-летний житель города Мурома. По имеющейся у правоохранителей информации, молодой человек выращивал мак на окраинах города, периодически собирал урожай и варил у себя дома наркотики.Брать мужчину решили с поличным. Во время очередной вылазки наркомана за свежей порцией мака он был задержан – в мешке у мужчины оказалось 1,6 кг маковой соломки.
Своей вины задержанный поначалу не признал. Муромлянин заявил, что он мак не выращивал, обнаружил плантацию случайно и нарвал целый мешок соломки впервые в своей жизни:
- Много слышал хороших отзывов о маке, вот и решил попробовать сварить, – пояснил подозреваемый сотрудникам УФСКН. – Сам я мак никогда не варил и хотел пригласить знакомого «варщика».
Видео пресс-службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области
Подозреваемого пока отпустили под подписку о невыезде. По части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере) ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.