Обыграли «Долгопрудный»

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Торпедо» Владимир

На первую после межсезонья домашнюю игру владимирского «Торпедо» пришла, согласно официальному протоколу, всего тысяча человек. Это своего рода антирекорд – никогда на первую весеннюю «домашку» сезона не приходило так мало болельщиков. Приходится констатировать, что интерес к владимирскому футболу стремительно падает и за последние 11 лет, как показывает статистика, средняя посещаемость игр «Торпедо» снизилась более чем в 5 раз.

Хотя, не исключено, что уменьшение числа болельщиков связано с техническим прогрессом. Уже не первый год пресс-служба «Торпедо» проводит прямые трансляции в интернете как домашних, так и выездных встреч нашей команды, которые пользуются популярностью. Видимо, многие предпочитают посмотреть футбол дома, на диване.

Те же, которые пришли в промозглую погоду на малую арену стадиона «Торпедо», не пожалели. Соперник к нам приехал весьма серьезный. В отличие от нашей команды, этой зимой ФК «Долгопрудный» основательно укрепил свой состав. Особенно грозно на острие атаки гостей выглядит известный нападающий Александр Антипенко, имеющий богатый опыт выступления в Премьер-лиге за «Сибирь» и «Химки».

Не удивительно, что гости в первом тайме доминировали на поле, постоянно играя верхом на двухметрового гиганта Антипенко. Но тот упорно не мог попасть в наши ворота. А вот торпедовцы смогли отличиться в своей первой же осмысленной атаке. Иван Каратыгин, который в последнее время играет на позиции «опорного» полузащитника, точной передачей нашел в штрафной гостей Михаил Земскова, и тому не составило труда отправить мяч в сетку. Отметим, что для Миши это уже пятый гол в сезоне, и теперь он – лучший бомбардир в составе нашей команды.

(Видео предоставлено пресс-службой ФК «Торпедо» Владимир)

Тут же торпедовцы могли забить свой второй мяч, но Антон Усов, находясь на убойной позиции, послал мяч рядом со штангой.

Во втором тайме «Долгопрудный» заметно прибавил в темпе и полностью оккупировал половину поля торпедовцев. Настойчивость гостей вскоре принесла им результат. На 73-ой минуте вышедший на замену Павел Есиков красивым ударом с лету отправляет мяч в сетку ворот «Торпедо». Так, за 17 минут до финального свистка счет стал ничейным, 1:1.

Но ничья, очевидно, не входила в планы «Торпедо». Настоящем «джокером» в колоде главного тренера «Торпедо» Александра Акимова стал ветеран команды Валерий Малышев. В нынешнем составе «Торпедо» он является лучшим бомбардиром команды и до сотни забитых мячей в официальных матчах (давняя мечта Малышева) ему не хватает чуть больше десятка голов. Правда, в этом сезоне, Валерий в основном, выходит на замену и в 21-й игре ему никак не удавалось поразить ворота соперников. Наконец, прорвало! На 80-ой минуте Малышев сотворил гол-шедевр: красиво обыграв вратаря и защитников, он с нулевого угла умудрился послать мяч в сетку.

А через пять минут Малышев едва не повторил свой подвиг. В очень похожей ситуации он снова перехитрил голкипера «Долгопрудного», но на этот раз попал в штангу. Правда, на добивании первым к мячу успел единственный иногородний игрок «Торпедо» Сандро Челидзе. Он без труда поразил пустые ворота гостей. Этот гол стал для Челидзе первым в официальных матчах «черно-белых».

Одержав убедительную победу со счетом 3:1, торпедовцы набрали 38 очков и смогли догнать в турнирной таблице ФК «Строгино», занимающий 5-е место. И до тройки призеров теперь – рукой подать. От третьего места «черно-белые» отстают всего на 3 очка, а до завершения чемпионата остается 8 туров.

Следующую игру торпедовцы проведут на выезде, 24 апреля. Соперником подопечных Александра Акимова станет футбольный клуб «Псков-747».